Désormais classique, l'Ekiden a vu cette année encore un déplacement massif du CLF avec, pas moins de 11 équipes engagées. 

 

Belle performance collective, avec à noter la 3ème place féminine pour "Les Gazelle du Forez" (Katia Bernier, Marie Adeline Besson, Isabelle poutignat, Sandra Bordel, Brigitte Viallard, Badia El Hariri), elles bouclent le marathon en 03:08:03.

 

Les "Rapidos du CLF" (Cédric Miolane, Florent Boichut, Jérome Arthaud, Fabien Chartoire, Anthony Malfériol, Francis Bordel) loupent de peu le podium au général, à 00:01:54 des 3ème. 

 

Bravo à tous. 

 

--

 

Classement CLF : 

 

4ème place en 02:38:57 : Les rapidos du CLF

 

1/ Cédric MIOLANE

2/ Fabien CHARTOIRE

3/ Jérome ARTHAUD

4/ Florent BOICHUT

5/ Francis BORDEL

6/ Anthony MALFERIOL

 

27ème place en 03:07:17 : Le beau René

 

1/ René FAURE

2/ Francis PERNET

3/ Jean Pierre DE VOS

4/ Franck MARCHEPOIL

5/ Antoine CHANTELAUZE

6/ Romain FARGETTE

 

29ème place (3ème féminine) en 03:08:03 : Les Gazelle du Forez

 

1/ Katia BERNIER

2/ Marie Adeline BESSON

3/ Isabelle POUTIGNAT

4/ Sandra BORDEL

5/ Brigitte VIALLARD

6/ Badia EL HARIRI

 

36ème place en 03:22:10 : 3-2-1 TOC

 

1/ Béatrice CHASSAGNON

2/ Thibault OLIVET

3/ Baptiste TARRIT

4/ Patrick CHASSAGNON

5/ Léa CHASSAGNON

6/ Lydie CHASSAGNON

 

37ème place en 03:22:10 : Patricia et les garçons

 

1/ Franck RODARY

2/ Florian COURTIAL

3/ Patricia DEBITON

4/ Jerome BORDEL

5/ Frank PAMART

6/ Jean François COMBE

 

46ème place en 03:31:11 : Speedy CLF

 

1/ Gilles CHARDON

2/ Quentin CLEMENCEAU

3/ Isabelle GOUTTEFARDE

4/ Ludovic PROUTEAU

5/ Sophie FAVIER

6/ Muriel GARCIA

 

47ème place en 03:33:01 : Les tortues Ninja

 

1/ Isabelle FILLIAT

2/ Francis BORDEL

3/ Corinne CHANTELAUZE

4/ Philippe TARRIT

5/ Mireille CHATAIGNER

6/ Cécile ARTHAUD

 

59ème place en 03:40:55 : Les 12 pattes

 

1/ Sylvie CHEZAL

2/ Gilles THIOLAT

3/ René POUJOL

4/ Alain VOLDOIRE

5/ Lisa MARCHEPOIL

6/ Aude VIGOT 

 

63ème place en 03:42:59  : À fond la fourme

 

1/ Christine MIOLANE

2/ Thierry RODARY

3/ Thierry COUESMES

4/ Robert GARCIA

5/ Sandra MALCROS

6/ Murielle BRUN

 

64ème place en 03:43:08 : Les warriors

 

1/ Florine GAUTHIER

2/ Ianis PAMART

3/ Abigail COMPTE

4/ Angéline POMMEYROL

5/ Fanny RODRIGUEZ

6/ Tessa GARCIA

 

68ème place en 03:48:36 : Les tadiouis

 

1/ Jocelyne COMBE

2/ Christophe JARRIX

3/ Martine FAYOLLE

4/ Philippe GOUTTEFARDE

5/ Pascale MIOLANE

6/ Nadine LEVET 

 

Classement complet.

 

📷 Thierry Couesmes / Francis Pernet
 

 

 

 

 

 

 

Please reload

COURIR EN LIVRADOIS FOREZ
GYMNASE HENRI JOUBERT
8 RUE PIERRE DE COUBERTIN
63600 AMBERT
  • Facebook - Black Circle